Рецензия Phanta на книгу «Бремя страстей человеческих»

Во многом автобиографичный роман "Бремя страстей человеческих" (1915) вошел в список 100 лучших англоязычных произведений XX века, был переведен едва ли не на все языки мира и трижды экранизирован. Прочитав его, Теодор Драйзер назвал Моэма "великим художником", а саму книгу "творением гения". "Бремя страстей человеческих" можно назвать "романом воспитания", где автор прослеживает жизнь главного героя Филипа Кэри от детства к отрочеству, от юности к зрелости. На его долю выпадает немало испытаний: ранняя смерть родителей, отчаянные поиски своего призвания, обреченные отношения с легкомысленной женщиной. Претерпев немало разочарований, меняя свои взгляды от подчинения собственным страстям до самоотречения, Филип пытается нить за нитью сплести узор собственной жизни Показать

«Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм

Этот увесистый кирпич я принципиально решила усвоить в электронном варианте хотя бы потому, что телефон всегда весит одинаково, а тяжёлую книгу с собой в метро особо не потаскаешь.

Но всё-таки именно такие романы лучше читать в бумаге, переворачивать страницы, посматривая, ну, сколько там до конца, поглаживать переплёт, выбрать закладку из того, что попадётся под руку, и вдыхать запах книжных страниц. Особенно когда речь заходит о книгах.

Эта та старая (ну, всё ещё не совсем старая, но довольно близко) добрая Англия, про которую определение «английская литература» звучит как знак качества.

Это тот роман, сюжет которого не стоит пересказывать. Человек родился, учился, женился и умер. И разгадал загадку персидского ковра где-то в промежутках между стадиями.

Точнее не так. Мы не застаем роды главного героя, да и покинем его ещё в тридцатилетнем возрасте, когда до «умер» ещё далеко. Но пройдем все стадии взросления, самореализации и потакания собственным страстям.

Когда Филип умом понимал, что нужно сделать одно, но сердце практически заставляло поступать иначе, мне хотелось забросить «Бремя» далеко-далеко. «Тряпка!», — злилась я, бросала читать книгу, но всё равно возвращалась. Это же роман, он может закончиться хорошо. Может, но не обязан. И за что я люблю подобные произведения — в них не угадаешь, чем всё закончится, потому что длится это бесконечно и одно плавно перетекает в другое.

Главный герой не вызывает особой симпатии. Он обычный человек. Спонтанный, легкомысленный, увлекающийся. Ему не нравилось сидеть и разбираться в столбиках цифр бухгалтерии — да и кому это понравится? Ему хотелось красивой богемной жизни в Париже. Монмартр, художники, вдохновение, музы, признание.

И его можно понять. Подобные желания не редкость. Просто не все решаются на их воплощение.

И желать смерти дяди во имя наследства — жестоко, но тоже вполне понимаемо.

Повторюсь, главный герой произведения — обычный человек. В смысле не супергерой. И ничто человеческое ему не чуждо. И главное тут — понять, где оно, твоё счастье, далеко или близко.

Моэм прекрасен. Его произведения легковесные, но при этом красивые и изящные. Приятное времяпрепровождение: прожить день за днем жизнь одного вымышленного персонажа, прототипом которого мог стать любой хромой. Да и не хромой тоже.

Хотя я вас обманула. Филип не так уж прост. Мозгов у него хватает. Не хватало только характера. Временами.

А Моэм в свою очередь рано лишился родителей, воспитывался дядей-священником, изучал литературу и философию в Гейдельберге и медицину в Лондоне. В романе вся действительность наверняка пре—приукрашена — на то это и роман. Но также верно и то, что если вы хотите немного узнать самого автора — ищите его в Филипе.

FanJen

Люблю Моэма и в большой и в малой прозе. Согласна, он прекрасен. Вчера была в книжном, держала в одной руке "Бремя..." в другой "Милого друга", в итоге ушла с другом. Хотя уже так давно смотрю на него на полках в книжном...
Когда-нибужь досмотришься и купишь, не переживай )
Леля Вересова

Я тоже люблю Моэма. Особенно "Острие бритвы". А вот "Бремя.." пока не успела прочесть.
Мне тоже "Острие бритвы" у него особенно нравится.
Akallabet

И я люблю Моэма, чего уж там. Обязательно читать, молодец, что уже осилила :)
Все любят Моэма ^^
Akallabet

Создаем клуб фанатов Моэма и Острия!
Lena_Ka

Вступаю в клуб!!!!!!
Polukrovka

Я люблю Моэма частично, "Острие" не читала, но в клуб все же вступила бы:)
Так читай, раз в клубе уже :)
хех, все любят моэма, а я его даже не читала
надо бы как-нибудь взяться обязательно
И ты тоже читай. И вообще все читайте Моэма. Пропагандирую.
Елена Р.

Увесистый кирпич в телефоне - уже подвиг. Рецензия понравилась, ощущение, что легко писалась. ) И за Моэма спасибо, конечно )
Писалась не совсем легко, но я очень рада, что этого не видно :) спасибо )
Eruselet

Моэм всегда приятен. :)
Не могу не согласиться. Хотя противоречивые отзывы о нечитанном ещё "Театре" настораживают относительно "всегда"
Подруга Ангела

Ну все!Теперь я тоже хочу почитать этот кирпич!
:) Ура, например )
you

Огого, как все любят Моэма )) Буду любить его заочно ))
Нееее, лучше познакомиться с его произведениями и полюбить его уже очно :)
A Die

Все любят Моэма [2]
Не читала, конечно же. но в планах) Особенно заинтриговала возможность узнать автора в герое.
Тут не сколько "узнать", столько "попробуй угадать, сколько в Филипе самого Моэма"
В этом произведении все наоборот, упрощено. Учитывая тот факт, что автор был агентом английской разведки и стал классиком
А ещё он был бисексуалом, ну. Только это совершенно не важно — в романах события, имевшие некий прототип в жизни, всё равно играют другими красками.
События, которые не укладывались бы в линию поведения, присущую мышлению автора, сразу бы признали неестественными и негодными. Бисексуал - вполне предсказуемо. У него слишком нездоровая тяга к ощущениям
Мм, а вы специалист в би/не би
Смысл в чем - есть некая часть человечества, которую не поймешь, хотя и кажется, что все предельно ясно
Человека в любом случае не поймёшь, даже если сам уверен в обратном
Mikle Pro

Как ты кстати упомянула о том, что произведение нужно читать на бумаге. Оно как раз есть у одной моей знакомой. И именно по этой причине я его не качал на ридер в ожидании, что когда-нибудь возьму у нее почитать)
"Моэм прекрасен. Его произведения легковесные, но при этом красивые и изящные" - в яблочко
Так я и "кирпичеом" с твоей подачи "Бремя" назвала ) Ты мне говорил про эту книгу ;)
Mikle Pro

Про разговор-то помню, а про "кирпич" чего-то забыл)
Леди Мармелад

Я тоже от Моэма пришла в восторг. Первым прочитала Театр. Читала в оригинале в рамках обязательной литературы. Очень понравилось. Узорный покров... Просто здорово. Обычные человеческие страсти, банальные, повторяющиеся от поколения к поколению его конёк. Это всегда у нас на устах, это то чем мы живём и дышем. Поэтому книга с названием Буря страстей человеческих (в описании которых Моэм показал себя как мастер) наверняка должна быть своего рода флагманом. Но вот не знаю. Никак не дойду. Хотя сейчас читаю Сотворение святого. Очень легко и интересно.

О людях и роботах

Новейший роман от лауреата Нобелевской премии по литературе Кадзуо Исигуро. "Не отпускай ... Читать далее

ALLES GUTE!

Вот такая приятность пришла ко мне почти неделю назад (каюсь, не смогла выложить... Читать далее

Четыре поистине ФАНТАСТИЧЕСКИЕ книжные новинки

Наступило лето — пора отпусков, а потому присматриваем, что хотелось бы почитать из самого свежего... Читать далее

«Жил-был раз, жил-был два»: разыгрываем новый детектив Франка Тилье

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука» разыгрываем новинку ... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад