Рецензия g0gan на книгу «Цена нелюбви»

У этой женщины есть все: любящий муж, успешный бизнес, жилье в престижном районе. Ева очень счастлива и благополучна; она не привыкла себе в чем-либо отказывать... да и зачем? Райская жизнь, и казалось, так будет всегда. Но Ева решает родить ребенка: для идеальной картинки добропорядочной американской семьи не хватает последнего штриха.
Какую цену заплатит эта женщина за любовь к сыну, не мог предположить никто. Показать

«Цена нелюбви» Лайонел Шрайвер

"Мы должны поговорить о Кевине" - Фильм именно с таким названием снят по книге "Цена Нелюбви". Сразу скажу фильм отличный, итак о книге.

Книга написана от первого лица. Главная героиня Ева Качадурян - рассказывает о своей жизни, семье, и переживаниях в виде писем мужу.
Честно говоря, по началу такой стиль повествования был от меня далёк, но буквально через десяток страниц понимаешь что никак по другому эту книгу написать было нельзя, только от первого лица, только переживая всё самой, только в формате исповеди.

У главное героини любящий муж, успешная работа и красивый дом в престижном районе - в общем настоящая американская семья, но не хватает только ребёнка - чем и обеспокоена главная героиня. Взвесив все за и против - Ева с мужем решаются на этот ответственный и важный шаг в жизни многих людей - они решают стать родителями.

Перед нами разворачивается картина становления женщины от социальной роли "жены" до "женщины-матери". Автор мастерски описывает психоэмоциональное состояние будущей матери, её мысли , душевные переживает страхи и сомнения.

"Любая женщина со сгнившими зубами, истонченными костями и растянувшейся кожей знает уничижительную цену девятимесячного вынашивания нахлебника"

По началу я думал что мне как мужчине (существую без материнского инстинкта) не будет интересна такая тема, но надо отдать должное автору - "показать то что скрыто" и заставить "чувствовать" главную героиню получается с первых строк. По началу очень трудно осознать почему ТАК происходит и кто виноват и что делать? Но сама тема материнства, или отношений с родителями и детьми не так ярко освещена как хотелось бы, или просто для обычного читателя такое редко может показаться интересным..но тут как раз приятное исключение из правил.

"Что на нас нашло? Мы были так счастливы! Так почему мы собрали все, что имели, и поставили на карту в вопиюще азартной игре рождения ребенка? Конечно, ты считаешь богохульством саму постановку вопроса".

Тема детства и проблем детей , тема инстинктов родителей до рождения, и в первые 5-10 лет жизни чад - это только верхушка айсберга, причём не самая плохая. Чем дальше, тем страшнее и в итоге сочная кульминация на последних 100 страницах книги - оторваться просто невозможно.

"11 апреля 1983г. у меня родился сын, и я ничего не почувствовала. Истина всегда больше того, чем кажется нам. Когда тот младенец скорчился на моей груди, от которой отпрянул с таким отвращением, я в ответ отвергла его"

Отдельно хочу порекомендовать эту книгу, читателям обоих полов - тем, у кого ещё нет детей, и кто находится на пороге принятия этого важного решения. Книга отнюдь не развлекательная и нужно быть готовым к тому, что вы в ней прочитаете, может вам не понравиться. Но это правда жизни, часто скрытая за ханжеством и лицемерием нашего общества ХХ и ХХI веков. Роман позволяет "освежиться" и сбросить "розовую пелену" с глаз на важную для многих тему.

Автор ярко и емко показывает главную героиню, и её детей, "блеклым" мне показался только муж - но именно таким по сюжету он и должен быть. Главная героиня хотела научиться любить - но что то пошло не так, и лично я её не виню.

"Пристыдить можно только тех,у кого есть совесть.Наказать можно только тех,у кого есть надежды или привязанности,кому не все равно ,что о них думают. По-настоящему наказать можно только тех,в ком есть хоть малая толика добра".

Взаимоотношения в "социальной американской ячейке" - раскрыты на 200% - каждая мелочь по тексту вызывает восторг. Написано очень "по американски" - Особенно умиляют описание школьных правил в школе сына главной героини , нотки сарказма в сторону учителей и политики государства громко звучат на фоне. Книга читается "легко" насколько можно читать книги с такой сложной темой.
Самокопания главной героини не надоедают - она честно пытается понять себя и своих близких в "беседах" с мужем, успешно или нет решать конечно же Вам.

Прежде всего книга учит тому, что жизнь может выйти из под контроля, независимо от прилагаемых усилий и даже в этом случае необходимо не терять веру в себя и своих близких.

На фоне закона о запрете абортов и фильма Майкла Мура такая литература заставляет задуматься.

Little_Dorrit

Помню-помню кинорулетку, кстати у тебя интересно вышло рассказать и сравнить)
Подруга Ангела

Рецензия неплохая, но книга явно не моя. Спасибо за труд!
спасибо за мнение
Akallabet

Хм, интересно, что же такое в этой книге, раз она так понравилась да ещё и мужчине. Надо поглядеть.