Рецензия Лень на книгу «Коллекционер»

"Коллекционер" первый из опубликованных романов Дж. Фаулза, с которого начался его успех в литературе. История коллекционера бабочек и его жертвы умело выстроенный психологический триллер, в котором переосмыслено множество сюжетов, от мифа об Аиде и Персефоне до "Бури" Шекспира. В 1965 году книга была экранизирована Уильямом Уайлером. Показать

«Коллекционер» Джон Фаулз

Сперва об ощущениях. Прочитав первые несколько страниц, я была откровенно разочарована. Языком. Подумала, ну что за примитивизм, но продолжала читать – книжка ведь маленькая, да и написана была очень крупным шрифтом – такое счастье после обычного для меня 9 кегля.
И знаете, меня, словно утянуло в книгу, в этот примитивный мир Клегга – Калибана. Интересен был не он сам, потому как он – всего лишь безликий фон, на котором очень ярко вырисовывался характер Миранды.
Он – холст, она – рисунок.
Столкновение мира Ничто и Искусства.
Главная проблема Миранды – в том, на мой взгляд, что даже в нем она видела человека. Пыталась ему помочь, вытянуть из той бездны уродливого бессмыслия, куда его «уронили» родственники. Да что греха таить – все женщины такие. Жаль нам сирых и убогих. А стоит ли их жалеть? Рожденный ползать – летать не может.
Быть может Фаулз хотел этой книгой сказать другое, но каждый понимает в меру своей распущенности, как говорится. И пусть задумка автора до меня не дошла, но кое что я все же поняла.
Стрелять таких надо :)))

Читаю и думаю: "БЛИН!!! Ну когда же я-то уже его прочитаю!!!!" :)
ну тебе с такой скоростью чтения он вообще на один зубок.
ну КОГДА ты его прочитаешь?!
Как только закончу те тридцать три книжки, которые у меня начаты, так сразу и прочитаю!!! Честное слово! Зуб даю! (чем там еще можно поклясться?..) Пошла скачивать!
вот нашла, правда не Коллекционер, но зато читать не надо , только слушать
http://abuki.info/downloads/Faulz D./
не клянись зубами, ух у тебя всего 32, а книжек 33 :))
Маша Зу

Интересно, все в рецензиях говорят о ничтожестве Калибана и тонкой душе Миранды. А у меня она вызывала не меньшее отвращение, чем Калибан. Было ощущение, что Миранда - просто пустышка, полная тщетных слов и идеалов. Правда читала уже давно, стоит перечитать, может будет по-другому.
у меня в процессе чтения не было такого чувства, но потом...показалось,что она тоже подвержена всяческим стереотипам и "идолам", но писать об этом не стала - нужно это как следует обдумать...
думаю, если бы она выжила, то, спустя какое-то время се же очистилась от всей этой шелухи и стала тонкой, чувствующей Мирандой, прекрасным художником. А так, ей ведь всего 20 лет. Она еще максималистка, но у нее уже есть стержень.
Мне тоже показалось, что Фаулз Миранду "натянул" на замысел. Когда по голове бьют тяжелыми предметами, предполагаются, что уже не жалеют. Наивно как-то.
Хотя зная Фаулза по другим его произведениям, могу предположить, что это изощренная попытка высмеять позицию несопротивления насилию насилием и позицию "мне есть дело до всего" до кучи.
ну это его первая книга (выпущенная). он мог и сам не ведать что мы выкопали из его "Коллекционера".
мне отчего-то кажется, что мысль его блуждала где-то в политике - слишком часто там звучат слова о лейборизме и иже с ним.
к примеру, цитата:

"Heнавижу невежество и необразованность. Напыщенность и фальшь. Злобу и зависть. Ворчливость, низость и мелочность. Всех заурядных, мелких людишек, которые нe стыдятся своей заурядности, коснеют в невежестве и серости. Ненавижу тех, кого Чарльз называет "новыми людьми", этих нуворишей, выскочек с их машинами, деньгами, телевизорами; ненавижу их тупую вульгарность, и пресмыкательство перед старыми буржуазными семьями, и рабское стремление им подражать.
Чарльз подсмеивался надо мной за то, что я лейбористка. Сказал:
- Вы хоть осознаете, что поддерживаете партию, вызвавшую к жизни всех этих новых?
Я была поражена. Ведь, судя по тому, что он всегда говорил, он сам, с моей точки зрения, лейборист. И ответила: по мне, лучше эти новые, чем бедняки.
А он сказал:
- Эти новые - тоже бедняки. Это новая форма нищеты. У тех нет ни гроша за душой, а у этих - нет души".
platinum_aqua

Ну какая же она пустышка ? Она поставлена автором в такие обстоятельства,
хорошо, что вообще могла что-то формулировать.
Мне очень понравилась когда то эта книга, собственно после нее прочитала Фаулза.
Лиилия

Ой, хорошая цитата, Suz, хоть и не очень лестные отзывы. "Коллекционера" прочту. Фаулз - голова, конечно с присущим ему уходом от реальности, что я не очень то жалую, но он меня завлёк:) ещё своим "Волхвом".
Кать, мне показалось, что у Миранды не было практически ни на что собственного мнения. И если бы не "проповеди" Ч.Д., то она бы и вовсе потерялась в этой ситуации. А он ей внушил некую свою философию. Вполне возможно, что ущербную, потому что в ней были ограничения "красиво-не красиво". Так чем он отличался от Калибана, у которого "прилично- не прилично".
Лиилия, почитайте, вам понравится!!
Лиилия

Suz, спасибо. Добавила книгу.
Маша Зу

Последний комментарий Suz в самую точку! И Миранда, и Калибан по сути одинаковы и ущербны в своей ограниченности и неспособности к восприятию.
хм ..на самом деле я имела в виду, что Миранда - она еще молода. И мне хочется верить, что если бы она осталась жива, то отделалась бы от всех этих авторитетов, как прах с ног стряхнула бы, и стала самой собой...
Маша Зу

Вопрос только в том, что какая она внутри решительно непонятно и, если она в критической ситуации не смогла освободиться от этого, то есть подозрения, что ее сущность именно такова. Но это лишь мое мнение. Просто меня действительно удивляет искреннее восхищение Мирандой.
Наверное в этом и есть смысл хорошей литературы - каждый в ней видит что-то свое.
знаете, Маша, думаю восхищение Мирандой неминуемо.
Ведь не всякий увидит пустоту за красивыми словам. А вы ведь не станете спорить, что прочитав дневник Калибана и приступив к дневнику Миранду, ощущаешь радость (ну или что там можно еще ощущать) - ну наконец-то!!! нормальный слог...
меня, к примеру, этот контраст речи восхитил - ну надо же, сыграть на таком)))
но вы правы - каждый видит свое. одни-политику, другие еще одного Ромео...:)
Маша Зу

Лучше я постараюсь в ближайшее время перечитать и разложить свои мысли по полочкам рецензии. По давним воспминания сложно как-то аргументировать. )))
буду с нетерпением ждать рецензию!! :)))

Все говорят о противостоянии, но в том-то и дело, что Миранда там не антипод. Она тоже примитивна и именно в этом есть дополнительный аспект трагедии - безысходность. Читатель не видит героя который сможет победить зло, найти выход.

ruofu

Я у Фаулза читала екоторые работы. Он в манере повествования и языка так непредсказуем... Но затягивать, в принципе, умеет. А иногда наоборот, отталкивать. Для меня вообще очень неординарный автор, полный неожиданнойстей.

В Калининграде открыли первый в России памятник Гофману

Бронзовый бюст появился в Калининградском областном историко-художественном музее.В Калининградском... Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Фэнтези-циклы – читать обязательно!

20 сентября 1948 года родился Джордж Мартин – американский фантаст, на которого чуть ли не молятся... Читать далее

Старая Русса объединит Достоевского и Гарри Поттера

В Новгородской области готовится к старту просветительский проект "Литературный киоск Старой... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников