Рецензия Апельсинка на книгу «Рождество и красный кардинал»

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья. Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории. Показать

«Рождество и красный кардинал» Фэнни Флэгг

Фраза из заголовка лейтмотивом проходит через всю книгу. Она становится тем волшебным заклинанием, которое ставит все на свои места, которое делает жизнь героев не просто красивой и заставляющей удовлетворенно выдохнуть наблюдающего ее читателя, а естественно-правильной и справедливо-гармоничной. Разумеется, само собой ничего не делается, но автор решительно не об этом. Прилагать усилия, шагая к заветной цели, нужно всегда. Главное - верить, тогда самое невозможное может случится. Конечно, не наверняка, но вероятность больше, так ведь? Настоящие чудеса в реальной жизни - большая редкость. Но вдруг во всем многообразии всего возможного и невозможного твое жгучее желание, пусть и на мизерную крупицу, а перевесит все остальные. Именно тогда и случится волшебство, даже то, чего никогда не может быть в действительности, противоречащее силам природы или врачебным диагнозам.
Есть в "Рождестве и красном кардинале" и еще одна не менее важная магическая формула - "Даже фальшивая надежда лучше, чем безнадежность". Мало того, что герои Флэгг не опускают рук, они никогда не смиряются в душе, до самого конца не прогоняют маленький тусклый лучик хрупкой надежды из своих сердец. По-моему, это одна из самых ярких отличительных черт всеми любимых сказочных персонажей - надеяться, не смотря ни на что, Рождество ли на дворе или солнечный июльский полдень.
Вера, надежда и любовь - три сестры, которые часто ходят рука об руку. Любовь здесь тоже есть, но не романтическая, а общечеловеческая, вселенская любовь к ближнему. А главное и самое почетное место в книге занимает доброта. Безграничная. Она движет и руководит каждым словом, каждым взглядом и вздохом, каждой мыслью и действием героев. Они относятся друг к другу с невообразимой теплотой и заботой, ласковы и предупредительны даже с малознакомыми людьми, всегда готовы протянуть руку помощи тому, кто оказался в беде. Здесь есть целое тайное общество "Узор в Крупный Горошек", творящее добро, но тайком, ибо "Трезвонить о себе дурно", злодеи - вовсе не злодеи, а вполне понимающие и чуткие господа. Ну разве не мило?
Это вторая книга Фэнни Флэгг, которую я прочла. Ее стиль узнаваем, такой же прямой, простой и размашистый, не отвлекающийся на мелкие детали, как и в "Жареных зеленых помидорах". И это, наверное, то, что больше всего меня смущает в ее книгах. Я не была в восторге в первый раз, я и сейчас не в восторге. Буду ли я читать ее еще? Пожалуй, да, почти наверняка. Флэгг можно обвинять в том, что ее герои чересчур идеальны, а сюжеты пропитаны розовыми соплями и карамельными слюнями. Но выше я как раз рассказывала о четырех дамах, присутствие которых перевешивает многие недостатки - Вера, Надежда, Любовь и Чистая Доброта. Рекомендовано всем поклонникам Флэгг и обозначенных выше дам, желающим отдохнуть от глубоких философских текстов и искателям приятной легкости.
P.S. Стараюсь выполнять обещания ;)

Lena_Ka

Ты героиня! Я еще после помидор завязала))))))) Хотя книга была неплохая, но с последним абзацем согласна полностью!
По-моему, она пишет очень по-американски, и о том, что важно и ценно, прежде всего, для них. Для нас это выглядит просто неплохо, а для них, как я понимаю, близко к супер.
Подруга Ангела

Хотела прочесть "помидоры", но так и не нашла их в бумажном виде, а теперь что-то желание угасло.
От меня +)Спасибо!
Не за что :) Пробуйте, если желание разгорится с новой силой, возможно, Флэгг как раз тот автор, которого порой не хватает в жизни.
Polukrovka

Ух ты, спасибо большое! :) Я даже не ожидала, что так быстро будет:) Ну все, теперь точно буду читать. Хочется доброты и тепла, прямо очень.
Эм, а я думала, ты до Нового года дотянешь ;)
Я скорее всего отношусь к дамам из последнего предложения Вашей рецензии, поэтому Флэгг люблю давно и беззаветно. Но как и у всех авторов у нее есть и удачные книги, и книги, скажем так не очень. К последним как раз отношу этих самых "Помидоров" и "Добро пожаловать в мир, малышка". А больше всего люблю "Рождество и красный кардинал" и "Дейзи Фэй и чудеса".
Последнюю как раз для себя уже приметила. Название у нее так и шепчет :)
Елена Р.

Я всё только рецензии на Флэгг читаю. Наверное, жду Нового года, когда очень хочется сказки ) Вот живём мы, иногда сплошь прагматичные, иногда циничные, а иногда что-то случается и просто необходимо поверить в чудо.
Вот-вот, о том и речь, иногда во всей жизненной суете так не хватает простого спокойствия и тихого счастья.
Исправляйся как-нибудь :)
Очень хочу прочесть, люблю добрые истории)))
У Флэгг хотя бы есть шанс тебе понравиться, в отличие от недавнего Бротигана ;)
FanJen

Флэгг не читала, хотя книги ее давно на примете, спасибо тебе))
Не за что ж :) Примечай-примечай ;)

Труп в подвале, книжный магазин и "марш смерти"

Хотела поставить тройку, но пожалела книгу. Все же тема, там поднятая, достойна оценки повыше. ... Читать далее

Смешались в кучу кони, люди...

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса. Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и... Читать далее

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад