Рецензия Апельсинка на книгу «Лангольеры»

Реальность и ирреальность сплетаются воедино, и в результате человек погружается в омут такого кошмара, какого не мог даже вообразить!
Одиннадцать пассажиров авиалайнера очнулись - и оказалось, что, кроме них, в самолете нет никого, даже пилота, что они - в эпицентре ужаса, в застывшем параллельном мире, где нет ни звука, ни запаха, ни вкуса, ни времени. Зато здесь обитают чудовищные твари, убийцы всего живого, - лангольеры... Показать

«Лангольеры» Стивен Кинг

Сейчас мы полетим. Думаю, стоит начать с конца и постоянно забегать вперед, ведь у нас куча времени, пока лангольеры где-то вдали, но не настолько много, чтобы совсем не торопиться.
Пристегните ремни безопасности. Это было крышесносно! Даже притом, что исполнение этой книги Короля ужасов понравилась мне на порядок меньше всех, прочитанных ранее. Я уже знаю возможности Кинга, и знаю, что он может быть гораздо более убедительным, целостным и живым. Но сама идея - просто блеск! За нее одну (и другие, подобные ей, сюжеты Кинга) можно простить автору некоторые огрехи, не считая его при этом фальшивым гением и халтурщиком. Однажды я уже попыталась пересказать эту историю человеку непосвященному, он не понял решительно ничего из того, о чем я в восхищении толковала чуть не битый час. Поэтому, господа, не буду наступать на те же грабли, пускаясь в долгие разъяснения, которые, почти наверняка, заставят вас лишь недоуменно взирать в монитор. Однако, все же постараюсь сподвигнуть вас на то, чтобы самостоятельно дойти до прелести всей сути, пока эти строчки еще не стали кормом для злобных лангольеров.
Набрали высоту вполне успешно. Одним из бесспорных достоинств и даже своеобразной "фишечкой" кинговских книг для меня стал великолепный подбор актеров. Исключений пока обнаружено не было. Все герои в романе разноплановые, но - будь то слепая девочка, или пилот гражданской авиации - характеры, типажи и психологические особенности прописаны отлично. Все их мысли и поступки естественны и логичны для каждого из них, даже в экстремальных ситуациях, которые в наличии.
Мы все еще летим, но что-то явно не так, как должно быть. Второе, что хотелось бы отметить - наш Король ужасов настолько король, что с легкостью может создать ужас без привычных рек крови, торчащих из живота кишок и всяких избитых мистических штучек, типа мстительных привидений. Его фантазия и воображение в силах предложить читателю кое-что поинтереснее и пострашнее японских ужастиков и голивудской резни. Хотя капля мистического и один паренек с маниакальными наклонностями все же присутствуют в сценарии.
Где мы? Что с нами происходит? Но самая важная деталь здесь даже не сами лангольеры, которые, вы помните, и за нами тоже гонятся, а Время. Минуты, часы, дни, вечность. Прошлое, настоящее, будущее, то, как одно незаметно перетекает в другое, меняет форму и весь свой смысл, смысл всей существующей вокруг реальности. "То, что происходит с сегодняшним днем, когда он становится вчерашним. Что происходит с настоящим, когда оно становится прошлым". В "Лангольерах" автор предлагает читателю гипотезу взаимосвязи времени и пространства, отвечает на вопрос, что происходит с миром, в котором уже вовсе нет времени.
"Ох, никогда не верь писателям. Слушай их сколько влезет, но никогда не верь". Верить Кингу или нет, решать только вам. А я просто надеюсь, что вы не будете тем усатым дядькой в хвосте самолета, который проспал все веселье.
Они будут здесь с минуты на минуту. Кажется, я уже слышу их шипение и потрескивание.

Илья Порох

Красивое слово - лангольер.
-Ваша профессия?
-Лангольер. Два через два и полный соцпакет.

Действительно красивое :)
И работа у них интересная, чоуж =))
Phanta

Благодарна Кингу за сериал, снятый по этой книге, неоднократно пересматриваемый мной в детстве-отрочестве )
Ой, а я так и не смотрела... А сейчас будет интересно или уже нет?
Вера Карасева

будет-будет! причем - действительно страшно!!!!!!!! хотя понятие ужастиков трансформировалось во что-то абсолютно неудобоваримое) - я боялась, что не отреагирую на "старый стиль"... куда там!)
Тогда стоит поискать и попробовать :)
Hi_Alisa

по-моему, самое крутое, это когда тебе страшно именно безо всяких рек крови, кишок и привидений, когда чисто психологическое нагнетение, саспенс
да-да-да, кстати мясо-кровища совсем не страшно(((
Для меня самое страшное то, что за гранью понимания.
Абсолютно согласна =)
Подруга Ангела

Отлично!Беру на заметку!
Согласна, что не лучшая книга Кинга, но рука не поднимается низкую оценку поставить:)
Akallabet

В планах, часто слышала, что это не лучшее произведение, но я всё равно верю в мастерство Кинга :)
Это все так субъективно, ты же знаешь =) поклонников у этой книги тоже достаточно. Она с налетом детектива и изрядной долей фантастики, так что, думаю, тебе может понравиться гораздо больше, чем мне. В любом случае, желаю приятного! =)
Akallabet

Спасибо, 4 от Полукровки не даёт особых надежд :)
У вас так сильно разнятся впечатления? Или наоборот - сходятся?
Что-то я не поняла... =)
Елена Р.

Какой оригинальный подход к рецензии, очень понравилось )