Рецензия nekto_anonim на книгу «Нефритовые четки»

Это сборник рассказов о приключениях русского сыщика в XIX веке, призванный закрыть многие "пробелы" в биографии Эраста Петровича.
Книга включает в себя 7 рассказов и 3 повести.
Показать

«Нефритовые четки» Борис Акунин

Посвящение сборника рассказов уважаемым и известным писателям – это, конечно, дело благородное. Но увы… ИМХО, фанфики у Акунина не получились.

Книга вторична не только по отношению к произведениям упомянутых в посвящении авторов, но и ко всей «фандориниане» самого же Акунина. В стремлении стилизовать рассказы и повести в «Нефритовых чётках» под все и сразу, Акунин слишком увлекается, порой в ущерб содержанию, превращая происходящее действие в какой-то полинялый балаган. К тому же, слишком уж прямолинейно «позаимствованы» некоторые истории, так что кажутся не посвящением, а плагиатом. Это раз.

Автор явно злоупотребляет «оригинальничаньем» с именами, и в отличие от предыдущих книг серии (а может быть, в совокупности с ними) здесь это уже очень режет глаз. Среди всех его Никифоров Андроновичей, Алоизиев Степановичей, Львов Сократовичей и им подобных «простое» Анатолий Иванович уже воспринимается инородным элементом. Это два.

В отличие от фандоринских нефритовых чёток, которые помогают концентрировать мыслительную энергию, акунинские «Нефритовые чётки» нагоняют уныние и тоску, какой уж тут детективный жанр. Это три.

Последнюю повесть из сборника дочитала только потому, что не люблю бросать книги недочитанными. «Мощное», конечно, решение – свести вместе Фандорина и Холмса. Из серии «мы – вымышленные персонажи – должны поддерживать друг друга!», ага. Задумка-то может и не так плоха, но реализация оказалась серой и пустой. И это четыре.

Eruselet

Что ж, каждый пишет, как он дышит... :)
Может не стоило читать это подряд? Ощущение сложилось, что у Вас все рассказы смешались в кучу.
Разбаловал читателей Акунин, разбаловал. Анатолий Иванович уже не "катит".
nekto_anonim

Нет, рассказы не смешались, каждый сюжет в отдельности я помню. Просто не люблю такие откровенно коммерческие книги, которые пишутся уже когда и писать вроде бы не о чем, а договор с издательством вынуждает.

И к слову об Анатолии Ивановиче - там смысл совершенно противоположный, не понравилось как раз обилие "заковыристых" имен.
Анатолия Ивановича Вы нарекли "инородным элементом", а эта трактовка имеет маловероятное отношение к похвале.
А по-поводу коммерческих книг.... думаю эта книга вовсе не принадлежит у ним.
nekto_anonim

Что ж, каждый имеет право на свое мнение, я свое никому не навязываю