Рецензия Азия Гинзбур на книгу «Боевой гимн матери-тигрицы»

Книга профессора Юридической школы Йельского университета Эми Чуа «Боевой гимн матери-тигрицы» вызвала скандал. Живущая в США китаянка жестко и откровенно рассказала о том, как воспитывала дочерей. Вернее, о том, как пыталась перенести китайскую модель воспитания детей на американскую землю. Ее методы шокируют, но ей удалось многое. Об этой книге, ставшей бестселлером в Европе и США, спорят до сих пор. Теперь к дискуссии можем присоединиться и мы. Показать

«Боевой гимн матери-тигрицы» Эми Чуа

Решила прочитать эту книгу, поскольку заинтересовалась национальными особенностями воспитания после "Французские дети не плюются едой".
Если коротко, китайское воспитание - это только труд (под ним автор подразумевает бесконечное повторение одного и того же и зубрежку) и только успех (отсутствие успеха вообще не подразумевается, поэтому автор сама пишет, что боялась превратить детей в маленьких китайских "роботов", которые накладывают на себя руки, если они не лучшие в классе; то есть справляться с неудачами ребенка не учат; за неудачей следует только один вывод - следует трудиться еще больше).
Основное внимание автор уделяет тому, как она занималась с детьми музыкой (то, что они были круглыми отличницами и свободно говорили по-китайски, живя в США, подразумевалось само собой) - ежедневно: и в каникулы, и в праздники, и во время поездок. Причем автор не собиралась воспитывать из них профессиональных музыкантов, это было "хобби". Но и в хобби китайский ребенок должен быть исключительным и самым лучшим.
Поэтому: никаких детских праздников, поездок к друзьям с ночевкой, турпоходов и прочего. Только уроки, занятия музыкой и по выходным - "один час семейного веселья (по желанию)".
Поскольку речь идет об обучении ребенка музыке, книга напомнила мне книгу пианистки Полины Осетинской "Прощай, грусть", из нее отец целенаправленно растил вундеркинда и методы использовал сходные. Эми Чуа приводит содержание записок, которые она писала дочери - о том, как репетировать то или иное произведение. Эти записки сильно напоминают те инструкции, которые Олег Осетинский писал своей дочери. Вот только "Прощай, грусть" - это взгляд со стороны ребенка, к которому применялись подобные методы. Она потом сбежала из дома.
А взгляд Эми Чуа - взгляд матери, которая убеждена в правильности своих методов (хотя к концу книги у нее и появляются сомнения). Если дать ребенку выбор, - считает она, - он выберет Фейсбук и фаст-фуд. Ребенок не хочет трудиться, поэтому чтобы он добился успеха в жизни, его необходимо заставлять. Чуа выражает свое презрение "западным" родителям, которые со вздохом говорят, что, как это ни трудно, нужно предоставить ребенку самому искать свой путь, а затем выпивают стаканчик или идут на урок йоги. Для нее родительство - это ежедневная борьба, и она убеждена, что все, что она делала, она делала исключительно для своих детей.
Книгу я прочитала на одном дыхании, ощущения очень противоречивые. Я сама - продукт свободного воспитания. Я хорошо училась, но никто от меня этого особо не требовал, никто не ругал за четверки. Меняла внеклассные занятия почти каждый год, показывая средние успехи. И я вижу, как отличается от меня, скажем, подруга, которая серьезно занималась художественной гимнастикой (после того впечатления, которое на меня произвел ее рассказ про то, как тренер запирал ее в зале, пока она идеально не сделает сложный элемент, она не слишком со мной откровеничает на эти темы:)). Она более организованная и целеустремленная, чем я. Невольно задумаешься - какой я была бы, если бы меня заставляли планомерно заниматься чем-то по несколько часов в день?
Но тут еще и другой важный момент - если ребенок вырастет вторым Моцартом, ок! Но если после такой системы вопитания он вырастет просто человеком, который только и умеет, что подчиняться и зубрить? Просто идеальным исполнителем (не в музыкальном смысле)?
В книге есть момент, когда автор со своими дочерьми попадает на урок к супер известному педагогу русского происхождения (Эми не называет ее настоящего имени) и приходит в ужас от ее грубости и от жесткой системы русского музыкального образования. Мне кажется, она тогда просто увидела свое отражение, и оно ей не понравилось.
И последнее - одно дело, когда ты, видя несомненные задатки дочери, заставляешь ее заниматься по 5-6 часов в день, чтобы стимулировать ее развитие в музыке. И другое, когда ты своей пятилетней дочери возвращаешь сделанную ею открытку со словами, что заслуживаешь чего-то получше за свои труды. Или когда говоришь дочери, что удочеришь маленькую китаянку, которая определенно будет репетировать столько, сколько скажут...
Извините за сумбур, но именно таковы мои впечатления от книги. Результаты, которые показывают в последние годы китайские спортсмены, музыканты, математики и т. д. поражают. И неволько что-то хочется взять из системы воспитания, которая ведет к таким успехам, вот только "колется".

Подруга Ангела

Бедные дети на самом деле...
Младшая таки взбунтовалась, и вполне успешно.
Hi_Alisa

даже видя несомненные задатки дочери, заставлять её да хоть с пяти лет, если не раньше, заниматься по 5-6 часов в день... да она возненавидит и тебя, и музыку, и своё жалкое существование.
Вот даже не знаю... Проблема в том, что мемуары великих музыкантов и знаменитых спортсменов прямо пестрят подобными примерами из детства - репетиции/тренировки "через не хочу", на пределе сил. Выдающихся результатов в некоторых сферах иначе не добьешься.
Другой вопрос - насколько это важно, не лучше ли растить гармоничного человека, умеющего радоваться жизни...
Bаршава

Уже давно слышала про эту книгу, тоже было желание почитать. Но прочитав вашу рецензию, поняла, что ее мне в принципе достаточно для составления своего мнения о принципах китайского воспитания. По мне, так такое воспитание основано прежде всего на менталите восточного человека, где именно труд ставится во главу угла. Согласна, что ребенка надо приучать к труду как можно раньше, но к труду посильному ему и подходящему по возрасту. А все эти перегибы ни к чему хорошему просто не могут привести. Ведь именно страх того, что ты не сможешь добиться ожидаемых от тебя родителями или учителями результатов и приводит к неуверенности в себе, заниженной самооценке, неумению постоять за себя и развитию эмоциональной нестабильности. Но книга для того и создана, чтобы мы, родители, прочли ее и определили для себя "золотую середину". Все хорошо в меру. За рецензию спасибо и плюс!
Автор как раз и признается, что книга стала для нее своеобразной терапией. Она усомнилась в правильности своей позиции - из-за бунта младшей дочери. Причем даже родители (которые как раз эмигрировали из Китая, то есть в некотором роде больше китайцы, чем автор:) говорили ей, что она перегибает палку.
А вообще - в книге еще много интересного про китайское воспитание) Например, считается совершенно нормальным сравнивать ребенка с другими детьми/с братьями и сестрами, подчеркивая, кто лучше/хуже (естественно, все это при ребенке). Китайская скромность - напускная. Автор пишет, что родители, действительно, не будут выпячивать успехи своего ребенка на публике (они и так должны быть очевидны) - так не принято, зато дома прямо говорят, что, например, ты гораздо умнее того-то и того-то)
Bаршава

Вы меня заинтриговали, теперь точно доберусь до книги))) Я, например, никогда не сравниваю своего ребенка с кем-то при нем, так как если кто-то лучше, то я тем самым могу его унизить, а если кто-то хуже, то я тем самым могу спровоцировать его не прилагать больших усилий. И порой нам, родителям, действительно бывает очень трудно отыскать ту самую "золотую середину". Да и еще, прочитала вашу рецензию на "Французские дети не плюются едой". Тоже очень интересной книга оказалась. Будем читать, так что еще раз спасибо за поднятую тему)))
Рада, что Вы заинтересовались! Обе книги очень любопытные, хотя, конечно, очень разные)
La Jamais Contente

Придется добавить книгу в и без того длинный список "Хочу прочесть")

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь