Рецензия veto4ka на книгу «Почерк Леонардо»

Она пишет зеркальным почерком, от которого у непосвященных кружится голова. У нее блестящие способности к математике и физике, она гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее. Киев, Москва, Франкфурт, Индиана-полис, Монреаль – она летит по жизни, неприкаянная и несвободная, видит больше, чем обычный человек способен вообразить, – и ненавидит за это себя и того, кто наделил ее такой способностью.Мистический роман Дины Рубиной "Почерк Леонардо" – история человека, который не хотел быть демиургом. История женщины, которая с великолепной брезгливостью отвергает дар небес. Показать

«Почерк Леонардо» Дина Рубина

Ну вот и произошло знакомство с Рубиной, которое постоянно откладывалось в долгий ящик. Язык у нее очень богат, метафоричен, даже несколько вычурен. Порой трудно уловить смысл за всеми этими иносказаниями и аллюзиями. Но тем не менее это не умалило моего интереса и не заставило бросить этот тернистый путь на половине дороги.
Чего я ждала от это книги? Даже не знаю. Но получила что-то среднее между "Битвой экстрасенсов" и "Цирком Дю Солей". И то, и другое, очень люблю, поэтому все эти темы меня и захватили.
Что мы имеем в основе сюжетной линии? Главный герой - Дар, который подчиняет жизнь его владелицы, обрекает на вечные страдания и несвободу. Более того, он сводит с ума ее близких, навешивает ярлык "ведьмы". Хотя при другой душевной организации Нюта смогла бы управлять этим даром в корыстных целях, смогла бы озолотиться; дав вот беда - люкс и роскошь совсем ее не привлекают. У Нюты другие боги. Свобода, Драйв, Адреналин.
В канве повествования есть внешний и внутренний конфликт. Внешний - пресловутый любовный треугольник. Нюта/Сеня/Володька. Но честно говоря, у меня не сложилось впечатления, что Нюта кого-то любила. Она больше бежала от самой себя в любовь, больше помогала этим мужчинам выжить, стать достойными, добиться своих целей, идти к своей мечте.
Основной же конфликт - внутренний - конфликт Нюты со своей зеркальной сущностью, своим предвидением, своими "зеркалами". Нюта очень хотела стать обыкновенной, зажить обычной жизнью, но у нее было другое предназначение. Она пыталась сбежать от самой себя, но скорость не всегда спасала. Здесь она была чужой, просто ангелом, который выполнил свое предназначение и должен уйти в свою параллельную реальность. Концовку каждый будет трактовать для себя.
Лети, Беспечный Ангел, Нюта!

Рада, что прочла, выступления цирка видела, ну и "Битву Экстрасенсов" я тоже смотрела, так что представляю что и как)
Подруга Ангела

Надо бы уже познакомиться с Рубиной,надо)