Рецензия Kassie_Lawliet на книгу «Рассечение Стоуна»

"Рассечение Стоуна" - история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения домой. В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах Показать

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

«У Вергезе редкий дар показывать своих персонажей по мере развития сюжета в разном свете, от трагедии до комедии и мелодрамы. Удивительно, но ему удалось сплавить Диккенса и «Анатомию Грэй». Семейная сага и, вместе с тем, ода хирургии». Entertainment Weekly

Жаль, что нельзя добавлять фотографии к рецензии. Если бы вы увидели фото Абрахама Вергезе, доктора медицины, профессора Стэнфордского Университета, одного из руководителей Стэнфордской Медицинской Школы, вы бы поняли, что этот человек один из тех врачей, которым безоговорочно доверяешь. Посмотришь в его добрые глаза, увидишь дружелюбную улыбку и сразу почувствуешь себя лучше. Он один из тех врачей, которые могут убедить плачущего ребенка в том, что укол – это не больно, с легкостью успокаивают пациента перед операцией и подбадривают родственников больного в трудный момент. В медицинском мире имя Вергезе широко известно. Он один из ведущих физиотерапевтов мира. Вергезе разработал собственную физиотерапевтическую методику для помощи людям, страдающим от сильных болей, получившую впоследствии повсеместное распространение. Но поговорим не о медицинских заслугах этого человека, а о книге, которую он написал.

Пиши либо о том, что знаешь хорошо, либо о том, чего не знает никто. Вергезе выбрал первый вариант. Я не нашла прямых доказательств того, что «Рассечение Стоуна» - автобиографичный роман, но все-таки в судьбах главного героя книги, Мэриона, и самого автора просматриваются некоторые параллели. Как и сам Вергезе, герой романа родился в семье индийцев, работавших в Эфиопии. В этой же стране начал изучать медицину. После свержения императора, и автору, и Мэриону пришлось уехать в США, где они продолжили изучать медицину, работая в бесплатных госпиталях и больницах. Конечно, детали отличаются, но все же Вергезе сам пережил многое из того, что довелось испытать героям его романа. Возможно, именно поэтому веришь каждому слову в книге.

Когда несколько ручейков сливаются в единую реку, в огромном потоке нельзя выделить каждый ручей по отдельности. Так же и в этой книге сюжетные линии переплетаются, становясь единым целым. Три ручейка: жизнь двух близнецов, Мэриона и Шивы, быт Миссии и местных врачей, революция в Эфиопии. Что важнее? Стали ли беспорядки в стране фоном, событиями, лишь по случайности совпавшими с рождением братьев, или же история мальчиков – лишь ширма, прикрытие для того, чтобы описать весь ужас, творившийся в стране? А быть может, главная цель автора – рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются врачи в своей практике, работая в странах далеких от цивилизации, или в бедных американских больницах, куда приходят нищие, не способные оплатить хорошее лечение? Этого уже не определить. Сюжетные линии слились воедино и уже не могут быть отделены друг от друга.
Порой жизнь бывает несправедливой. Близнецы Мэрион и Шива с самого рождения испытали на себе, какой жестокой она может быть. Они родились со сросшимися головами, едва не погибли в первый же час после рождения, потеряли мать, не выдержавшую трудных родов, а отец бросил нежеланных детей. Если бы не врачи из Миссии, оказавшимися не только талантливыми специалистами, но и прекраснейшими людьми, жизнь малышей могла сложиться совсем иначе. Но тут судьба решила смилостивиться. Дети обрели уютный дом, любящую и заботливую семью, получили хорошее образование. Мальчики были счастливы много лет, пока беды не вернулись вновь.
Если быть конкретнее, я бы сказала, что главный герой в книге все же лишь один из близнецов - Мэрион. Именно от его лица идет повествование, именно его жизненный путь описывается подробно, в то время как его брат Шива надолго исчезает из поля зрения. Принято считать, что близнецы обычно держатся всю жизнь вместе, никогда не расстаются, выбирают одинаковые занятия и увлечения. Мэрион и Шива родились сиамскими близнецами, хотя и были разделены еще при рождении. Казалось бы, они должны быть одним целым, но судьба распорядилась иначе. Хотя оба брата связали свою судьбу с медициной, на этом совпадения заканчивались. Братья, похожие друг на друга внешне как две капли воды, различались по характеру и взглядам как день и ночь. В момент, когда была перерезана нить, соединявшая их тела, пути братьев тоже разошлись. Во всяком случае, они оба думали так долгие годы.

«Все, что ты видишь, чего касаешься, каждое семя, которое ты посеял или не посеял, становится частью твоей судьбы». Одна из моих любимых цитат из этой книги. Действительно, каждый наш поступок, каждое действие, которое мы совершили или, наоборот, не сделали, влияет на нашу судьбу. Если бы… Если бы медсестра была внимательнее к матери мальчиков, если бы отец не бросил их, если бы один из братьев не совершил поступок, из-за которого другой надолго затаил обиду, если бы та, кого мальчики считали своей сестрой, не предала их семью, если бы спустя много лет эта девушка, приносящая несчастья, не вернулась, чтобы принести еще больше страданий… Наши действия определяют нашу судьбу. «Жизнь полна знаков. Штука в том, чтобы уметь их прочитать». Но это удается далеко не всегда. И, совершив ошибку, нам остается лишь идти дальше, задаваясь вопросом: «А что если бы»?

Погоня за романтикой и страстью. Так описал свою жизнь и профессию один из главных героев. И он был прав. Романтикой пропитаны судьбы всех героев книги. Не той романтикой, о которой пишут в дамских романах, а той, которая возникает, когда ты спасаешь жизни людям в Богом забытой стране, когда тебе приходится тайно перебираться на другой континент, чтобы солдаты не схватили тебя. Грустная романтика, сопутствующая всем приключениям.

И тонкой нитью, маленькими стежками, как умеет «шить» лишь опытный хирург, вся книга пронизана медициной. Операции, ампутации, трансплантации и прочие манипуляции, которые совершает хирург над телом больного. «Рассечение» Стоуна происходит и в прямом и в переносном смысле. В книге меня смутила лишь одна вещь. Конечно, я не жила в 50-60-х годах прошлого века, не была в Эфиопии и не знаю точно, какая обстановка была там в то время, насколько действительно были плохи дела, но мне показалось, что автор слишком приукрашивает мастерство индийских врачей, ставя их выше, талантливей медиков из других стран. Судя по книге, врачи из Индии были приветливы, дружелюбны и отзывчивы. Именно они спасали жизни местным жителям, неважно какой сложности надо было провести операцию (и это при полном отсутствии нормального оборудования и инструментов), в то время как европейские врачи неправильно ставили диагноз, назначали неверное лечение, а русский врач еще и не расставался с бутылкой водки. Может быть, доля правды в этом есть. Ну, кто променяет возможность построить карьеру дома на переезд в страну, где медицина отстает на десятки лет от уровня здравоохранения в цивилизованном мире, вместо лекарств в больницы привозят Библии, а медицинские журналы приходят с опозданием в полгода? Может, в далекую Эфиопию и приезжали бездарности, которые не смогли найти себе места лучше? Своеобразная ссылка для врачей. Но меня не покидала мысль, что это всего лишь патриотизм автора, его желание показать миру, что среди его соотечественников тоже есть специалисты высшего класса. Я не говорю, что в Индии не может быть хороших врачей, просто, мне кажется, что остальные были не такими плохими, как автор о них написал. Но эту деталь можно и простить, ведь в целом роман вышел замечательный, хотя и очень-очень грустный.
Автор совсем не хотел показать себя еще одним философом современности, но в его книге много мудрых мыслей, и роман дает пищу для размышлений. Кто-то говорит, что это история о любви, другие считают книгу медицинским или даже историческим романом. Каждое из этих мнений верно. История, медицина и обычная жизнь переплетены и соединены воедино.

История длиною в жизнь. Взлеты и падения, победы и поражения, радости и невзгоды. Пересказать сюжет вкратце не получится, даже если очень захотеть. Да и не стоит. Лучше прочитать обо всем самим. Прекрасная, грустная, местами жестокая история о жизни и смерти, о любви и ненависти. Об этой книге я узнала по случайности и очень благодарна судьбе за то, что она подарила мне возможность познакомиться с этим замечательным произведением.

Подруга Ангела

Увау!Мне очень интересна Ваша рецензия!Супер!
Спасибо! Книга потрясающая, писать рецензию на нее было таким же удовольствием, как и само прочтение романа)
Елена Р.

Мне тоже рецензия понравилась)
Интересно и мне понравилось)
Спасибо! Думаю, книга тоже многим придется по душе)
с удовольствием прочту! спасибо за рекомендацию, Даша!)
Надеюсь, что книга понравится)