Рецензия Mikle Pro на книгу Чума

В романе-притче «Чума» (1947) в вымышленный автором город приходит страшная болезнь — чума. Но отцы города, скрывая от людей правду, делают всех жителей заложниками эпидемии. Любой предвзятый читатель легко обнаруживает сходство ситуации в романе с трагическими событиями во Франции периода фашистской оккупации.

• Чума Сознания и Абсурд Вселенной

С Альбером Камю меня связывают особенные воспоминания. 3-ий курс строительного университета. На предмете философии, которую презирали поголовно все, кроме меня и еще пары человек, преподавательница, заметившая, что мне не безразличен ее предмет, предложила подготовить реферат на тему западного экзистенциализма. На тот момент я не то, что не знал, что это такое, но даже с трудом выговаривал само слово. Для того, чтобы лучше понять суть этого непростого философского течения, она настоятельно рекомендовала мне прочесть что-нибудь из Альбера Камю и Жан-Поля Сартра (о которых я тоже слышал впервые) и даже призналась, что в молодости просто зачитывалась их произведениями. Я так и поступил. Взял из библиотеки сборник Камю и прочел «Постороннего», поскольку тот был самым маленьким по объему. Следом приступил и к «Чуме», но дочитать до презентации реферата не успел. В итоге, не дочитав, так и отдал ее обратно в библиотеку.

И только спустя 6 лет я, наконец-то, созрел для того, чтобы снова взять ее в руки и прочесть, как положено. Можете меня с этим поздравить, а я тем временем потихоньку приступлю к разбору произведения.

Начнем с того, что его название имеет самый буквальный смысл. Роман рассказывает о том, как в 40-ые годы прошлого века в некий алжирский франкоговорящий город пришла чума. Она массово поражает город, начавшись с повальной пандемии крыс, но вскоре перекидывается на людей, после чего немилосердно косит население целыми штабелями, унося каждую неделю по несколько сотен жизней. Еще не объявив официально о названии эпидемии, город моментально закрывают на въезд и выезд, блокируются все каналы внешнего сообщения. Оран превращается в чумачечий изолятор…

Внешне созданные условия были бы плодородной почвой для полета фантазии какого-нибудь писателя-мизантропа или сатира-обличителя. Тут ему было бы где развернуться. С одной стороны – обнажить пороки, вскрыть спрятанные язвы общества, показав, как звереет и деградирует человеческая мораль в апокалипсических условиях в борьбе за выживание. С другой же – по полной оттянуться на смертях действующих лиц, с упоением и неспешностью умертвив всех, кроме парочки главных героев. Любо-дорого! Главное, что все это выглядело бы, как нельзя, гармонично. Но экзистенциализм это вам не постапокаптический хоррор. А Камю - не Стивен Кинг. Его интересуют совсем иные вопросы. Поэтому лишней похвалы заслуживает не только то, что написал Камю, но и то, о чем он писать воздержался.

Из моей памяти еще не полностью выветрились лекции по философии и вышеупомянутый реферат, поэтому в «Чуме» я увидел не просто художественное произведение, но вместилище всей философской мысли и мировоззрения Камю. То, что он так пространно и занудно развивал в своих «Размышлениях об абсурде», в романе представлено в самой понятной и открытой форме. Камю взялся за чумную эпидемию (с явным кивком в сторону ВМВ) лишь потому, что именно в экстремальных условиях, по его словам, человек сталкивается лоб в лоб с абсурдностью мироздания, особенно остро ощущает всю ее глубину. Здесь в полной мере показана «холодная Вселенная» (Бог), что в критические моменты истории безжалостно и без разбора косит человеческие жизни, не давая никаких разъяснений, не проявляя ни малейшего участия. По Камю столкновение с абсурдом ставит перед человеком три пути: самоубийство, прыжок веры, или принятие. Именно по этим трем путям, точно по рельсам, следуют действующие лица романа.

Камю ставит на разные чаши весов доктора Риэ и отца Панлу, противопоставляя их мировоззренческие полюса. Риэ атеист, он видит проблему и занят ее решением, не вдаваясь в трансцендентные вопросы и причинно-следственные связи. Он хочет лишь одного: спасти горожан от болезни и предпринимает к этому все возможные усилия. Он выбрал путь «принятия» абсурда и действует ему вопреки. Отец Панлу отпевает покойников и читает проповеди с церковной кафедры, утешая метающиеся души сомнительными тезисами о неисповедимости божьего промысла, о грехопадении человечества, вселяя страх перед Создателем. Отец Панлу совершил «прыжок» в веру» и склоняет к ней свою паству, чтобы избавить тех от отчаяния и паники. Однако паллиативные проповеди оказываются не очень-то эффективны. В рамках общества они не приносят ощутимого результата. Камю считал «прыжок в веру» интеллектуальной леностью, убежищем в обмане. Он демонстрирует недееспособность, бессилие религии в подобных условиях. Именно поэтому чаша весов доктора Риэ имеет значительный перевес.

В романе есть один показательный эпизод, когда доктор и святой отец наблюдают медленную и мучительную смерть ребенка. Всегда степенный, учтивый и хладнокровный Риэ впервые слетает с катушек и выпаливает с вызовом отцу Панлу: «У этого-то, надеюсь, не было грехов!», после чего выбегает из лазарета на улицу. Тогда отец Панлу выходит к нему и произносит следующие слова: «Я понял, что зовется благодатью. У меня ее нет, я знаю», - признавая тем самым, что и его вера не так уж непоколебима. В этом фрагменте Камю практически вторит Ивану Карамазову, что отказывается принять божий мир и божий замысел, если для его возведения необходимо замучить и умертвить хотя бы одного невинного младенца.

Камю не гонится за излишней драматизацией событий, чтобы достичь сильного художественного эффекта. Он придал повествованию нарочито сухой документальный стиль изложения, выступая непредвзятым хроникером событий. Однако в его голосе слышится участие и сочувствие человеку, а не мизантропия. Он не только демонстрирует уязвимость и беззащитность человека перед лицом внешней опасности, он проникнут к нему эмпатией. Его внимание сосредоточено не столько на социуме, сколько на ноосфере, на внутреннем мире отчаянных жителей, брошенных на произвол судьбы. Камю озирает картину города в панорамном масштабе, шаг за шагом прописывая, как медленно, но верно изменяется ее облик. Его не интересуют погибшие, его интересуют живые, для которых смерть это «то, что бывает с другими». Чума больше поражает живых, нежели мертвых. Этот вирус живет в сознании. Он замутняет его гораздо сильнее, нежели биологический вирус поражает живые клетки, и от него не легче найти целительную сыворотку. Общество Орана не звереет и деградирует - оно делается сломленным, безжизненным, еще не будучи физически мертвым. Оно теряет надежду и веру не от отчаяния, а от страха, что они будут обмануты.

Однако механический инстинкт выживания, не знающий никакой цели, кроме цели «в себе», бессознательно вытягивает их из этой трясины. Человек не устает бороться. Камю верит в человека. Какой бы абсурдной не была действительность, инстинкт самосохранения способен принять любую его форму. И для этого не обязательно быть убежденным экзистенциалистом.

• Отличная и интересная рецензия, я тоже презирала предмет, когда он у нас был, когда я ещё училась на историческом факультете. Ну и удачи с дальнейшими рецензиями и приятных книг в будущем)
    • Спасибо!)
    • Спасибо за рецензию!
      Кажется, мало кто любит философию как учебный предмет))
      Я в свое время делала проект о Джоне Локке. До сих пор помню, как я мучилась: надо было на одном листе формата А3 схематично изобразить все его основные идеи и теории.
    • У Джона Локка ничего не читал. Не знаю, к счастью ли или к сожалению)
    • Честно говоря, я тоже. Мне хватило общей информации о нем. Но, как я понимаю, художественной литературы он не писал или писал совсем мало. Заинтересовать может разве только "Рассуждение о чудесах" (название интригующее).
    • Любопытное название) Кстати, вспомнил, что до Камю я уже писал один реферат по философии: на богослова Фому Аквинского, у которого тоже нельзя полакомиться художественными произведениями. Это было менее интересно)
    • Да, читать сухие философские трактаты, да еще в 16 лет совсем не хотелось)
    • Да, любителей философии всегда было мало. Помню, я впервые прочитал "Чуму" именно в студенческие годы, впечатлился, но, конечно же, никакого особенного философского смысла в ней не разглядел. Своей рецензией ты буквально заставил по новому взглянуть на это произведение. Не могу правда сказать, что точка зрения Камю в этом вопросе мне близка.
    • Спасибо. Мне Камю очень симпатичен как писатель, но, как с философом, я тоже не во всех вопросах с ним согласен.
    • В свое время "не справилась" с "Чумой" (все еще впереди), но рецензия очень понравилась, отдельно хочу отметить мысль, что автора стоит похвалить не только за написанное, но и за оставленное ненаписанным - очень точное замечание, не приходившее мне прежде в голову.
    • Дерзайте! Как видите, я тоже со второго подхода произведение одолел. Видимо, всему свое время.
    • Даёшь Камю в тренды!
      Презирать предмет философии в техническом вузе - не кошерно.Стоит презирать экзамен по нему) Наш достопочтенный Гура (это фамилия) вообще заставил прочесть за семестр каждого энное количество книг. А студенты - они ж, вы сами понимаете, энергетически экономичные существа. Пересказать на перерыве небольшой толпе философию Фромма оказалось отличной тренировкой.

А насчёт ожиданий от книги и "А Камю - не Стивен Кинг." Чё уж там, я в отрочестве вообще думала, что он как Гоголь.
    • У меня-то как раз ожидания были верными, поскольку мне его преподнесли, как философа. Это я хохмлю по поводу того, что насколько разные подходы у писателей бывают при абсолютно схожих внешних условиях.

А по поводу некошерности. В тех.вузе народ-то преимущественно совершенно не гумманитарный. Ему даже базовый курс адом казался. У нас, кстати, был довольно суровый зачет в конце года, но я, как один из передовиков, его получил автоматом)
    • Я подозреваю, он у всех был, этот самый зачёт (гореть ему в этом самом аду). Просто - как мне кажется - всесторонне эрудированным человек должен становится по собственной воле и своими силами, наше нынешнее образование на такие раздутости уже не рассчитано.
    • Образование нас в принципе пичкает множеством малополезных вещей, мягко говоря.
    • Отличная рецензия! Присоединюсь к комментарию выше, понравилась фраза про похвалу за ненаписанное автором.
      У меня Камю в школе ассоциировался с Кафкой: они шли вместе в программе, и по названию и аннотациям казались меня авторами готических ужастиков:) Уже позже я поняла свою ошибку, но ассоциация осталась.
    • Как хорошо, что я нем услышал пускай и поздно, но в правильном контексте. У меня нет искаженных ассоциаций) Хотя вот такая же фигня была с Кафкой. Я думал, что он пишет готические ужастики, как Лавкрафт)
    • Бедный, бедный Кафка... ))
    • Сегодня прямо-таки день хороших рецензий )
    • Спасибо, Лен)
    • Вообще достаточная рецензия для ликбеза, в хорошем смысле :) Просто про «Чуму» и Камю много чего написано. Вот только не думаю, что здесь уместно говорить об инстинкте, нет. Это как раз последняя точка и в ней нет ничего кроме жизни как таковой. И дело не в том, знаешь ты экзистенциализм или нет. Камю вот от этого словечка всегда отрекался, говоря, мол, Сартр – это экзистенциализм, а я не Сартр. Классический силлогизм :) Инстинкт подталкивал бы бежать из города, как, если я правильно понял, делали это отдельные персонажи, а ведь кто-то возвращался и сознательно оставался. Нет, выжить не достаточно, надо выжить человеком. Ведь вымри весь город, в конце концов, но будь там все/большинство как условный доктор Риэ, то это был бы триумф человека.
    • Тем, ты в этом вопросе куда более компетентный. Тебе это течение ближе и интереснее. Как всегда, не могу нигде возразить)
    • Научи меня писать такие рецензии, а?))
    • Ну.... Они еще не настолько хрестоматийны, чтобы ставить в пример)
    • И меня на ликбез по написанию рецензий возьмите)) Очень понравилась!
    • А у нас (математиков) философия была не то чтобы в почёте, но лекции по ней прогуливались в единичных и исключительных случаях ибо преподаватель была - ну очень классная тётка. И оценки ставила на семинарах за умение рассуждать, а не за умение находить в интернете рефератов, скачивать их и распечатывать, как это делали, простихоспади, педагоги по другим гуманитарным предметам.

Ну а самого Камю мы с тобой уже обсудили :)
    • Вот и у нас тетка была очень клевая и все на пальцах разъясняла, как для школьников, не пыталась строить из себя умную. Поэтому мне был непонятен такой холодок к этому предмету у общественности. На мой взгляд, он хорошо разгружал мозги.
    • Отменный текст! Немного не согласна, что с абсурдностью мироздания человек сталкивается только в экстремальных условиях. По мне так нужно наоборот отрешиться от всего, даже помедитировать:), а может упасть в самую бездну сознания, в общем, столкнуться с собой, и тогда доходит, что жизнь абсурдна и это есть первый толчок к сопротивлению, но это уже "Бунтующий человек". А до этого, когда прижимает, мы испытываем эмоцию абсурда, но не мыслим абсурдными категориями.
      Я все собираюсь на "Сумерки богов" написать рецензию, никак не идет. Причем Фрейд, Фромм и Ницше легче даются, чем Камю с Сартром. И начинается примерно так же как твоя:)
    • Может, я немного некорректно выразился. Камю считал, что в экстремальных ситуациях абсурд ощущается особенно остро. Но это не значит, что к нему нельзя прийти в других условиях. К ощущению абсурда приходят рациональным путем. Во время медитации и погружения в себя человек, как правило, переживает нуминозные переживания, сталкивается с иррациональным, ощущая суетность, но при этом приходя к спокойствию, единению с миром, а если очень постараться, то и к сатори)
      Короче, в медитации достигается целостность, это растворение. Переживание абсурда - это ощущение раздробленности, конфликта, несостыковки бытия, после которого следует сопротивление, как ты говоришь, и оно на вряд ли приносит душевный комфорт.

А на "Сумерки богов" давай дерзай. Рано или поздно у тебя получится, я уверен.
    • Рецензия замечательная. Но Камю не почитаю.:)
    • Жаль. А чем он не угодил?)
    • Это долгий разговор. Примите такое: просто не моё видение человека. :)
    • Мне как философ он тоже не особо близок. Мне нравится он, как писатель.
    • У меня история знакомства с Камю практически такая же: технический вуз, техническая специальность, вся группа ненавидит философию, и только у меня этот предмет в числе любимых. Наш преподаватель нашел во мне единомышленника, а поскольку сам является сторонником экзистенциализма, то посоветовал мне поближе познакомиться с писателями и философами этого направления. И я была приятно удивлена, впервые прочитав произведение Камю (кажется, это тоже был "Посторонний"), насколько мне близки мысли и чувства этого писателя.
      Спасибо моему преподавателю за такую проницательность и спасибо вам за замечательную рецензию :)
    • Спасибо и вам! Приятно, что у нас все так похоже)
    • Ой, ой, какая прекрасная рецензия. Сейчас читаю "Постороннего", ну или пытаюсь, можно и так сказать. Тяжелая книга. Но услышала о ней в передаче "Игра в бисер", там было такое интересное обсуждение, что я решила обязательно почитать.

Спасибо за рецензию.
    • На здоровье.
    • После вашей рецензии решилась вот, прочла "Калигулу", впечатлилась.Теперь на очереди "Чума"!
    • Я рад. До "Калигулы" никак не доберусь. Уж больно пьесы леностно читать. Даже у любимых авторов.
    • Я тоже очень не любила философию в универе. Она у нас шла первой парой, помню. И на лекции я просто спала. Но если бы препод рассказывал так, как написано в твоей рецензии, я бы точно заинтересовалась.
    • Благодарю)
      От преподавателя на самом деле зависит очень многое, это верно.
    • Так мы с тобой коллеги, у меня тоже так все началось )) Мне в классе 10 задали подготовить доклад про экзистенциалистов, с тех пор я отношусь к ним с некоторой нежностью ))
    • Кстати. У нас на сайте часто разгораются дискуссии про то, как некоторые рецензии зарабатывают высокие рейтинги. Так вот. Я тут прочитала первый абзац, дальше поленилась. Но плюс поставила, я ж знаю, что ты всегда хорошо пишешь ))
    • Ахах, Анжелика, ты просто прелесть)
      Возвращаясь к студенческой терминологии - зачетка теперь работает на меня)
    • Да-да-да! Репутация - это ценный актив.
    • Миш,как в кино: сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя)
    • Ну так, наверно, вообще в любой сфере.
    • Чумачечая рецензия. Но мне еще рановато Камю читать, я еще из анабиоза, после прочтения Сартра не вышла. )))
    • Камю стократно проще для восприятия и интересней, на мой взгляд. У Сартра читал только "Тошноту". Но мне она что-то совсем не вкатила. Я еле дочитал.
    • Вот и я читала "Тошноту". Теперь боюсь читать этих страшных писателей на букву Э.... )))
    • По ней всех равнять не стоит. Как правильно сказано выше: Камю себя не считал в полной мере экзистенциалистом.
    • Заинтересовался, с какой книги посоветуете начать чтение Камю?
    • Можно смело с "Чумы" и начинать. Повести "Посторонний" и "Падение" еще очень хорошие.
    • поставила в виш-лист "Постороннего" и "Падение". Твоя рецензия особенно хороша деталями, Миш. Очень многослойная луковица, эта "Чума", но и того, что лежит на поверхности, достаточно для того, чтобы посчитать эту книгу великолепной.
    • Правильно-правильно! (и по поводу добавки в виш-лист, и по поводу луковицы)

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Новинки месяца или То, что Вы до сих пор не заметили у себя в Личной библиотеке!

Доброго времени дня!По многочисленным и малочисленным просьбам участников в последнее время были...

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

Более полумиллиона человек посетили фестиваль "Букинист" в Москве

Около 560 тысяч человек посетили площадки книжного фестиваля "Букинист" в Москве...