Рецензия Polukrovka на книгу Убить пересмешника…

Харпер Ли — «гений одной книги», роман «Убить пересмешника» — ее единственное известное произведение. Но за эту книгу, переведенную едва ли не на все языки мира, писательница была удостоена Пулитцеровской премии. Книга была признана лучшим американским романом ХХ века по версии «Library Journal», а затем принесла автору высшую гражданскую награду США — медаль Свободы. Ее суммарный тираж только в Штатах составил более тридцати миллионов экземпляров!История маленького сонного городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой.История ее брата Джима, друга Дилла и ее отца – честного, принципиального адвоката Аттикуса Финча, одного из последних и лучших представителей старой «южной аристократии».История судебного процесса по делу чернокожего парня, обвиненного в насилии над белой девушкой.Но прежде всего – история переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм, нетерпимость и ханжество, присущие американскому югу, постепенно уходят в прошлое.«Ветер перемен» только-только повеял над Америкой. Что он принесет?..

• О чёрных и белых сторонах детства

Как же много я пропустила хороших детских книг. И как жаль, что сейчас только единицы воспринимаются мной именно так, как должны. Вот и еще одно произведение, с поэтичным названием «Убить пересмешника», прошло близко, буквально на расстоянии нескольких миллиметров от моего сердца, не затронув его.

Мое мнение, разумеется, никоим образом не отменяет всех объективных плюсов произведения. Всё, о чем пишут в многочисленных восторженных обзорах, имеет место быть. Непосредственный взгляд ребенка на прогнивший мир взрослых, проблемы расизма и нацизма (кстати, к чему было сделано упоминание о Гитлере, я так и не поняла), полезные уроки толерантности, честности и справедливости для подрастающего поколения, атмосфера настоящего детства с мелкими шалостями и страшными историями – всё это присутствует в произведении в полной мере. Во время чтения я мысленно подчеркивала некоторые особенно педагогически верные строки, и понимала, что воспитательная польза этой книги огромна. И поэтому она заслуженно присутствует в различных списках «лучших». Но…

Но все персонажи мне показались выдуманными, слишком идеальными, собирательными образами, примерами для подражания. Ладно, к отцу, Аттикусу Финчу, придираться не буду, и так понятно, что он – главный положительный герой, но даже дети здесь не по годам мудры и проницательны, а некоторые их фразы никак нельзя списать на пресловутую детскую мудрость («устами младенцев…»). И все истины, размышления о несправедливости мироздания и выводы о том, «что такое «хорошо» и что такое «плохо», мне известны уже давно, никаких личных открытий или озарений я от прочтения этой книги не получила. Единственное, не могу не отметить как положительный момент то, что автор не стала создавать сказку со счастливым концом из истории с судом. Реальная история, которая легла в основу произведения, закончилась по-другому, но книжная версия более трагична и поучительна. И я еще раз утвердилась на позиции нелюбви к американской судебной практике судов присяжных.

Если подытожить, могу сказать, что «Убить пересмешника» - отличная детская книга. Именно детская. По-доброму завидую тем, кто во взрослом возрасте может восхищаться и влюбляться в такие истории; я, увы, не могу. Но, несмотря на это, я рада, что прочитала ее, хотя бы просто с общеобразовательной целью.

Книга прочитана в рамках книжного флешмоба, за рекомендацию спасибо vosto4ny_veter!

P.S. Рекомендация была получена в категории цвета «индиго» (ассоциативный ряд я поняла), а вот у меня осталось впечатление теплого коричневого цвета, оттенка корицы:)

• Ох, спасибо за рецензию, надо будет в скором времени взяться
    • Тогда приятного чтения!
    • У меня аналогичная проблема. Чрезвычайно много детских книг ушло безвозвратно и теперь к ним уже поздно возвращаться. Верю на слово про "детсткость".
    • Увы и ах...:(
    • Полностью поддерживаю точку зрения. Тоже взялся за книгу слишком поздно. Видимо.
    • О, я не одна такая. А на сколько оценил? Или колеблешься?
    • На троечку думаю ) Не то чтобы совсем плохо, а просто не совсем мое
    • Да неужели мы с тобой хоть в чём-то разошлись :)
    • Ну в последнее время намечается такая тенденция, да )
    • Я в детстве тоже не читала это произведение, но не уверена, что именно в детстве оно бы мне понравилось. Зато сейчас оно зацепило, но вот сказать, чем конкретно, даже если захочу, объяснить не смогу)
    • Это здорово, значит, книга действительно пришлась по душе.
    • Прошла мимо меня в детстве, теперь уже наверно поздновато читать.Хотя никогда не говори никогда.
      Спасибо!
    • Это точно, пути книг в нашей жизни непредсказуемы:)
    • Я почему-то отношусь к этой книге, как к хрустальному шару. Знаю по тзывам, что книга добрая-добрая, но детская. Боюсь, что прочитав ее, этот шар превратится во что-то очень обыденное. А все та же проблема - детские книги хороши в детстве.
    • У меня похожее представление (как о хрустальном шаре) было о "Вине из одуванчиков". Но там разочарования почти не произошло. А вот с Харпер Ли не сложилось...
    • Омномном...а вот с моей стороны была другая проблема - я в упор не поняла, почему эта книга считается детской. Читала лет... эээ ... в 18, наверное. Возраст - ни туда и ни сюда, уже не чувствовала себя этакой серьёзной заучкой мне-не-о-чем-с-тобой-говорить, но и своего внутреннего ребёнка ещё не до конца взрастила. А он нууужен,люди, нужен) Тогда и в тридцать чудесно будут пониматься все эти истории, казалось бы, прошедшие мимо навсегда)
    • Ну все, я ушла искать своего внутреннего ребенка:))
    • Кстати, я тоже задумывалась, почему эта книга детской считается, сюжетик-то совсем не детский.
    • Ну, по большому счету в сюжете нет ничего недопустимого для детей. Ведь это жизнь, и дети как раз учатся реагировать на разнообразные ситуации. А воспитывать толерантность и чувство справедливости нужно с малых лет.
    • А я вообще думала, что это взрослая книга О_о
    • Как видишь, мнения по этому поводу разделились:)
    • Я читала в 21. И, знаешь, прочти её раньше, не поняла бы так, как поняла. У Харпер Ли короткие и простые предложения (где-то мне попадалось сравнение с Марком Твеном) и герои - дети, но проблемы затрагиваются серьёзные. Меня тронуло.
      Для меня - это очень хорошая "детская" книга для взрослых. Вторая такая - "Маленький принц".
    • Воооот,вот.Жму лапу.
    • Ну не знаю Маленький принц все же совсем другой
    • Атмосферно-содержательно - да, а внутренне-проникающе - для кого-то одинаково)
    • Именно )
    • С "Маленьким принцем" у меня, кстати, тоже не сложилось. Во всяком случае, в те далекие времена, когда я его читала. Все собираюсь перечитать, да так и не соберусь.
    • Phanta +1
      Тоже читала уже взрослой и рада этому )
    • Одолжите мне на время своего внутреннего ребенка:)

Интepeсный cпосoб запиcывaния пpoчитанных книг. Почему бы нет?)

:hugging::hugging:

Занимательное Средневековье в художественной литературе

5 июня 1949 года родился Кен Фоллетт – британский писатель, наиболее известный своими историческими...

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...