Рецензия Маша Зу на книгу «Голубое сало»

Клоны великих писателей корчатся в мучительном скрипт-процессе, Большой театр до потолка залит нечистотами, Сталин и Хрущев любовники, история ХХ века вывернута наизнанку. В самом провокационном романе Владимира Сорокина, закрепившем за ним титул классика постмодернизма, низвергнуты все кумиры они становятся участниками безудержного карнавала, где перемешаны высокое и низкое, фантазия и реальность, прошлое и будущее. Впрочем, одна святыня остается непопранной: разрушая привычные представления о норме и переворачивая все с ног на голову, Сорокин и здесь провозглашает сакральный статус литературы. Главный герой романа литературный миф; он меняется, но его основополагающая роль в культуре неизменна. Показать

«Голубое сало» Владимир Сорокин

Привет, mon petit!
Тяжелый мальчик мой, нежная сволочь, божественный и мерзкий топ-директ, я хочу рассказать тебе об одной книге. Я боюсь ее и в то же время люблю, она нарушает мою L-гармонию и вызывает T-вибрации. Возможно ты слышал о секретном проекте ГС. Голубое сало – таинственное вещество с нулевой энтропией, которое всегда сохраняет свою температуру и которое невозможно уничтожить. Откуда оно берется и как используется? Рипс лаовай, это не так просто объяснить.
Как ты DOGадываешься «Голубое сало» непростое чтение. Сорокина я всегда читаю с замиранием сердца, мне страшно, что же будет на следующей странице, вдруг это я уже не смогу переварить, но мне всегда безумно интересно, такие книги – это вызов для меня. Вызов моей начитанности, эрудиции, толерантности, разумности, сознанию, Сорокин меня шокирует, провоцирует, потрясает, но это ли не настоящая литература, мой сухой мотылек?
Сюжет фантасмагоричен и при этом, цзюй во каньлань, практически не и имеет значения. В таинственной лаборатории, затерянной в Сибири, осуществляется проект ГС, клоны великих русских писателей после скрипт-процесса впадают в спячку и на их теле откладывается голубое сало. Успешные эксперименты лаборатории прерываются нападением секты земле-…мм…-любов, которые крадут сало и утаскивают его все глубже и глубже в чрево любимой Земли Матушки. Забудь свой любимый новояз - смешение русского, китайского и английского, здесь в ходу только кристально чистый язык, на котором говорили наши предки. Зачем же сектантам голубое сало? Они отправляют его в прошлое 1954 год, в Небесную Москву, чтобы Сталин (который жив и молод) смог изменить реальность. А замкнется эта история после торжественного ужина Гитлера и Иосифа Виссарионовича, в твоей комнате, когда ты получишь мое первое письмо.
История этого мира, совсем не похожа на нашу, прелесть моя. Во второй мировой войне объединенными усилиями победили великие армии Германии и СССР, не Берлин, а Прага поделена пополам стеной, ужас холокоста свершился в США. Политические деятели совсем не похожи на портреты из учебников литературы, Сталин и граф Хрущев нежные любовники, Гитлер их добрый друг, Пастернак тайная пассия Алилуевой, заключенные отбывают наказание в LOVEлаге. Ты встретишь здесь мифы об СССР и советской власти, до ужаса обостренные и вывернутые наизнанку.
Но я отвлекся, о чем же эта kniga и что есть голубое сало? Я попробую объяснить тебе. Она о литературе, о русской литературе, авторах и языке. Упомянутые клоны писателей: Толстой-4, Чехов-3, Набоков-7, Пастернак-1, Достоевский-2, Ахматова-2 и Платонов-3, создают тексты, с которыми тебе дозволено познакомиться. Сорокин препарирует классику точными движениями, стиль, язык, тема, герои – он передает и переворачивает все. Я искренне восторгаюсь этими зарисовками: эпилептические приступы Достоевского-2, деструктивный поток сознания Набокова-7, дворянская охота Толстого-4, ты тоже найдешь что-то свое, вспомнишь давно прочитанную классику, сяочжу. Я еще не говорил тебе, что это к тому же очень смешная книга, чего стоят описания самих клонов:
«Толстой-4. Его голова и кисти рук непропорционально большие и составляют половину веса тела… Его голова в три раза больше моей, нос с пол-лица, неровный бугристый; брови, поросшие густыми волосами, маленькие слезящиеся глаза, огромные уши и тяжелая белая борода до колен, волосы которой напоминают амазонских водяных червей».
От классики перейдем к советской литературе. Быть может, тебе понравится, как Надежда Алилуева читает вслух новую пьесу Симонова «Стакан русской крови». На страницах можно встретить солнце русской поэзии оборванку ААА и стукача Оську, и приемника литературной традиции Иосифа, рыжего и толстого.
Таинственное голубое сало – это квинтэссенция литературного процесса, сущность творчества, вечная ценность. Вот только как его использовать? Можно изменить историю, вколоть в вену или блеснуть на светском бале.
Как же я люблю эти игры с ТЕКСТОМ, ты не читал «Заводной Апельсин» Берджесса? У Сорокина свой новояз. Никуда не деться от этих китайских словечек, они уже вошли в нашу кровь. Бесконечные стилизации сменяют одна другую, я читаю, и за каждым словом кроется своя ссылка и подтекст. Лучше самого автора не скажешь:
"Я получаю колоссальное удовольствие, играя с различными стилями. Для меня это чистая пластическая работа - слова как глина. Я физически чувствую, как леплю текст. Когда мне говорят - как можно так издеваться над людьми, я отвечаю: "Это не люди, это просто буквы на бумаге". Владимир Сорокин.
Что ж, надеюсь, ты поймешь меня, милый. «Голубое сало» не для всех, если ты чересчур чувствителен (хотя вряд ли это так, бессердечная дрянь), ты не воспримешь его извращенную поэтику и причудливую эстетику. Но я верю в тебя, ты почувствуешь искусство, ты сможешь увидеть в этом тексте больше, чем я.
Не увлекайся мягким сахаром, целую в звезды, пока!

platinum_aqua

Маша, рецензия отличная, про рецензируемое не напишу ничего, т.к.не читала,
но книга Сорокина выпавшая мне - не дала мне ничего кроме омерзения и удивления от умения владения русским языком. Эдакая мразота блестяще описанная ?!
Катя, "это просто буквы". =) Хотя с Сорокиным меня всегда мучают сомнения, сама я его люблю безмерно и считаю великолепным писателем, традиционно русским к тому же, но советовать кому-то редко решаюсь. У всех свой порог чувствительности.
platinum_aqua

Ну может после Машиной рецензии, а так после "Пути Бро" гложут большие сомнения.Холодно так :((
Ох Маша-Маша...! Думаю я, пора изготавливать ваш клон! Он будет давать чудное божественно голубое сало!
М О Л О Д Е Ц !
Lika, засмущали =)))
Я такая...! Смущаться не стоит, похвала заслуженная!
NATA2

Вспоминаю протопит передачи "Розыгрыш". Было это лет десять назад и разыграли там Сорокина. Вел он себя так же "божественно", как и на страницах романа "Голубое сало". Чем мне нравится эта передача: выявляет истинную природу человека. Похоже юношеское неприятие мира с альманаха ЁБС у него нисколько не изменилось. Катя права, когда он вдруг решил писать без использования ненормативной лексики ("Путь Бро"), получилось холодно и вяло. Когда писал с ее использованием, получалось едко, зло, и на любителя.
Если честно не уловила, что Вы хотели сказать и как это относится к этой рецензии. Раньше Сорокин писал лучше? "Голубое сало" вы относите к ранним или позлним произведениям? И как Вы сами его творчество оцениваете?
platinum_aqua

Я кроме "Пути Бро" ничего не читала, судить не могу.
Просто после той книги автор меня не заинтересовал,
и интереса знакомиться с ним дальше желания не возникло.
Маша, рецензия отличная, сейчас речь о Сорокине....
platinum_aqua

Ах, да, активно просматривала,т.к.книга была не моя,урывками читала(?) "Утро киллера" - тоже не заинтересовала,
а вот моя подруга-филолог, от "Голубого Сала"в восторге, собственно я и сделала для себя вывод, что Сорокин может быть интересен именно им....
NATA2

Маша, Ваша рецензия написана блестяще. Каждый имеет право любить или не любить писателя, восхищаться или нет его творчеством. Вы свою точку зрения обосновали и очень талантливо. Если говорить о моем отношении к творчеству Сорокина, то оно двойственное. Я не могу оспорить его талант. Все его произведения читала с интересом. "Голубое сало" - это пародия, но очень жестокая. Особенно почему то жалко Ахматову. Выверты ума Сорокина одновременно восхищают (думаешь, и как же он такое придумал, сумел) и отвращают. Никогда не забуду рассказ из сборника "Пир" про новоиспеченную именинницу. Начинается все, как у Тургенева, заканчивается поеданием шестнадцатилетней испеченной девочки.
"Голубое сало", насколько я знаю, не относится к ранним произведениям Сорокина. А его ранние произведения я не понимаю совсем. Такое впечатление, что автор просто очень зол на все, что его окружает. Именно так он и вел себя в "Розыгрыше": зло, неадекватно, нецензурно.
NATA, спасибо за Ваш развернутый ответ, теперь все ясно.
Фигакий

Ваша рецензия - восхитительна! Лучшая из всех, мною здесь прочитанных.
Ну хоть что-то Вам здесь понравилось! ;)
Товарищи, так уж вышло, что эта рецензия для меня важна. И если вы ставите минус, то будьте добры аргументировать, что вам не понравилось. Или просто положительная рецензия на Сорокина смущает?
2 балла за такую рецензию...?! БЕЗОБРАЗИЕ! Люди, вы звери!
Эль

Рипс лаовай! Да эта книга, как и весь Сорокин - это одно сплошное признание в любви к русской литературе и русскому языку! Еще и еще раз: А-БА-ЖА-ЙУ!!!
Прочитала рецензию еще раз сейчас, когда сама ознакомилась с "Голубым салом".
Маша, я в восторге!!! Великолепно! Жаль, что свой голос отдала еще тогда - сейчас я бы его поставила еще с большим чувством!
Спасибо, GINnoImoto!
Рецензия лучше чем книга. За рецензию спасибо! а вот книги лучше бы этой не было никогда, как и самого автора. Наверно читатели тоже не люди, а лишь буквы для Сорокина.