Nata_gik - Рецензии
Наверное, у этого романа есть глубокий символизм и многослойные мысли. Но даже верхний план этой истории выворачивает наизнанку. Какие же мы беспомощные создания! Без всех наших чувств и без кучи дополнительных приспособлений совершенно не можем... Читать далее
Я слишком многого ждала от этого романа. Сагу, что-то уровня произведений Клавела. То, что даст мне проникнуться сотворением великого города. Масштаб, эпичность. Драма и история. Но получила я совсем другое: крайне слабое в литературном смысле... Читать далее
«Алая чума. До Адама» Джек Лондон
Крайне слабые произведения. Я даже разочарована. Потому, что время написания романов уже достаточно современное, ХХ век. И кажется, что некоторые "детские" привычки литературы девятнадцатого века можно было изжить. Но получилось сильно... Читать далее
«Смертельная месть» Андреас Грубер
Очень сложно адекватно оценивать романы серий, когда главные герои для тебя уже как родные. Особенно когда они проходят такие драматичные периоды. В этом романе проявилось еще больше личного: как хорошего, так и плохого. И ты уже читаешь не... Читать далее
«Крууга» Лужбина Анна Андреевна
Карелия понемногу становится нашим штатом Вашингтон и Нью-Йорк. Место для разных таинственных и не очень действий. Наша "Сонная лощина" и "Твин Пикс" и прочее. Ну я согласна, места там завораживающие! И это мы еще не получили... Читать далее
На самом деле книга не шедевр, совсем не шедевр. Великолепна аудиоверсия в прочтении Переля. Ну и начало тоже отличное, обещало что-то загадочное. Но на мой взгляд автор и затянул, и перемудрил. Ну и развязка не вяжется с самим героем. Хорошо... Читать далее
«Узкая дорога на дальний север» Ричард Фланаган
В какой-то момент в апреле у меня получилось одновременно читать "Дорогу..." и слушать "Я" Фламма. И, я вам скажу, крайне давящий это опыт. Оба автора пишут про одно и то же, разными словами и разным тоном. Но смысл один: никто... Читать далее
«Моя темная Ванесса» Кейт Элизабет Расселл
Очень важная книга! И совсем не только потому, что поднимает тему насилия, или что она "актуалочка". Всё это вторично. В чём отличие действительно хорошей литературы от написанной в угоду текущим трендам, это вневременность. Из 2026 года... Читать далее
Какая жуткая книга, маленькая и жуткая. Не знаю, писал ли тут кто-то про Кафку, но это точно его традиция. Я её слушала, и кажется это было чуть легче, чем если бы я её читала. Но все равно. Будто дыхание пережимает, в комнате со сжимающимися... Читать далее